2022 год

02.11.22

Выиграли грант от Минкульта на 3,7 млн рублей для реализации проекта по созданию новой туристической инфраструктуры и обустройства пляжа в районе Белой стенки.
Постараемся создать все необходимые условия для комфортного отдыха жителей и гостей города.
С. Булычев

02.11.22

Уважаемые жители округа!
Хочу поделиться с вами планами по использованию земельного участка после рекультивации бывшей городской свалки.
После завершения работ высота насыпи будет достигать около 15-ти метров. Поэтому рассматриваем варианты дальнейшего использования территории и прилегающих участков: создание санных трасс или склонов для велосипедистов, а также проведение, летних экологических лагерей.
Сергей Булычев. М-л из Telegram
Не очень пока понятны цели экологических лагерей.
А Вы что предлагаете?

06.11.22

В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РАСЧИСТЯТ РЕКИ И ЛИКВИДИРУЮТ СВАЛКИ.
Благодаря нацпроекту «Экология» в Калининградской области расчистят реки и ликвидируют свалки. Об этом сообщили в министерстве экономического развития, промышленности и торговли региона.
По региональному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» до конца года будет расчищено 48,3 км русел рек. При этом после приведения в нормативное состояние рек Инструч, Каменка и Прохладная улучшится экологическое состояние территории, где проживает не менее 5 тыс. человек. После расчистки русел ручья Гагаринский и реки Лесная в Калининграде экологические условия проживания улучшат порядка 35 тыс. горожан. Завершить мероприятия планируется в следующем году.
«По региональному проекту «Чистая страна» к завершающему этапу идут работы по ликвидации свалок твердых коммунальных отходов в Советске и Черняховске. На обоих объектах подрядные организации набрали нужный темп — до конца года проекты будут реализованы. Благодаря этому экологические условия проживания и качество жизни улучшатся для более 86 тысяч жителей муниципалитетов», — отметил министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин.
Кроме этого, разработана проектно-сметная документация по ликвидации свалки в Светлом. В случае выделения субсидии из федерального бюджета работы будут проведены до конца 2023 года. В эти же сроки планируется ликвидировать свалку в Гусеве. Также ведется разработка проектно-сметной документации по рекультивации городских свалок твердых коммунальных отходов в Мамоново, Славске и Краснознаменске.
По региональному проекту «Сохранение лесов» показатели в части отношения площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений перевыполнены почти в 2,5 раза. За счет субвенций из федерального бюджета всего высажено 25 гектаров леса.
Общий объем финансирования мероприятий в этом году составляет 773,8 млн рублей.
Нацпроект «Экология» нацелен на повышение эффективности обращения с отходами, кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, а также сохранение уникальной флоры и фауны России. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

23.10.2022

22.12.22

 

23.12.22

24.12.22

 

мм